Наши мероприятия

Детям Юношеству Взрослым
Сроки проведения, мероприятиеОписание мероприятияМесто проведения, контакты
19.05.2012
с 13:00 до 13:45
Игра-путешествие «Тысячи мудрецов под одной крышей»
Библиогиды - весёлый Незнайка и старик Хоттабыч проведут учащихся по разным маршрутам, расскажут о функциях и возможностях отделов библиотеки. Школьников с нетерпением ждут Феи «Книжного городка». Гостям библиотеки раскроют свои богатства «Пещера священного манускрипта» и «Мыс золотых дисков».
Вспомнить прочитанные книги и блеснуть своей эрудицией гости смогут в «Стране любимых героев», где их ждёт кукольное представление по любимым произведениям.
Центральная детская библиотека "Радуга"

ул. Харьковская, 48 тел. 25-66-93
19.05.2012
с 11:00 до 11:40
Праздник любимой игрушки «Кукляндия – весёлая страна»
В этот день для самых маленьких читателей состоится кукольное представление. На праздник малыши придут со своими любимыми игрушками, подготовят стихи о них (А.Барто, Б.Заходера и других авторов), нарисуют рисунки. После того как дети познакомят со своими любимцами, к малышам за помощью придут игрушки из дома для «ненужных игрушек», где оказались по вине недобрых детей.
Маленькие читатели вместе с доктором Айболитом и его помощниками Петей и Аллой вылечат и Мишку, и Зайку, и Волчонка, и Лисенка.
Праздник закончится награждением маленьких читателей дипломами за участие в конкурсе рисунков «Мои игрушки - пушистые зверушки».
Центральная детская библиотека "Радуга"

ул. Харьковская, 48 тел. 25-66-93
19.05.2012 — 31.05.2012
с 10:00 до 19:00
Библиотечная выставка «Всё началось с таблички и свитка»
На выставке представлены книги и журнальные статьи, посвящённые истории возникновения славянской письменности, истории создания книги, подобрана литература о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия. Читатели смогут увидеть изображения книг из камня, глины, стеблей папируса, шкур крупного рогатого скота, а также рукописных книг. Познакомятся с изображениями первого русского букваря 1574 года и первой печатной книги «Апостол» 1564 год, а также увидят алфавит, созданный Кириллом и Мефодием.Библиотека-филиал №4

ул. Ватутина, 14 тел. 48-98-34
18.05.2012
с 12:00 до 13:00
Инсценированное открытие выставки-инсталляции «Лики старой Тюмени»
Выставка включает в себя фотографии из частной коллекции тюменца - коллекционера В. Черенева с видами города 20-50 гг. XX столетия. Это - панорамы Центральной площади, вида на Вознесенский храм, здания по ул. Республики, д. 29 и бывшего «Детского мира».
В цокольном этаже Литературно-краеведческого центра состоится презентация фотовыставки «Тюмень: открытка на память». Экспозиция представляет собой плод почти трехлетней совместной работы корреспондентов Оксаны Чечеты и Виктории Ющенко, которые ведут в газете «Тюменский курьер» рубрику «Фотооткрытка», посвященную теме архитектурного наследия Тюмени. Это не только непривычные ракурсы известных и незнакомых зданий, но и рассказ об истории домов и их обитателей, воспоминания сторожил, собственные наблюдения за судьбой памятника. В объектив фотокамеры попадают не только известные памятники, прошедшие реставрацию, но и те, о которых горожане давно не вспоминают: здание первой электростанции, станции «Тура», развалины пристанционной водонапорной башни. На страницах газеты эта рубрика стала необычайно популярной и теперь обрела форму выставки – открытки, напоминающей тюменцам о непреходящих ценностях.
Каждый из присутствующих получит на память открытку с видами Тюмени начала XX века.
Вечером, в 17 часов, в литературной гостиной Литературно-краеведческого центра состоится встреча с авторами фотовыставки «Открытка на память» - Рафаэлем Гольдбергом, Оксаной Чечетой, Викторией Ющенко и др. Они расскажут об истории создания проекта и его дальнейшей реализации.
Площадь, прилегающая к Литературно-краеведческому центру

ул. Первомайская, 14 тел. 22-75-79
15.05.2012 — 31.05.2012
с 10:00 до 19:00
Выставка-рекомендация «Семью сплотить сумеет щедрость книг»
На выставке вниманию читателей предложены испытанные временем, классические произведения детской литературы: книги Астрид Линдгрен, Алана Милна, Сельмы Лагерлеф, Фенимора Купера, Редьярда Киплинга. Для совместного чтения взрослых и детей рекомендованы книжки-малышки, а для детей постарше книги стихов о семье, детстве. Книги сказок, как народных, так и авторских, например таких писателей, как Ганс Христиан Андерсен.Центральная городская библиотека

ул. Луначарского, 51 тел. 43-28-49
15.05.2012 — 31.05.2012
с 10:00 до 19:00
Фотовыставка «Дом, где живут Разум и Сердце»
Библиотека-филиал №4 в 2010 году отметила 30-летие со дня открытия для читателей. Фотовыставка «Дом, где живут Разум и Сердце» отражает разные периоды истории филиала и рассказывает читателям о его тридцатилетней жизни и деятельности. Откроет удивительную и красочную страницу массовой работы библиотеки. Молодые читатели смогут увидеть не только себя на представленных фотографиях, но и своих родителей, бабушек и дедушек. На фотовыставке представлены отдельные фотографии, фотоальбомы, а также почётные грамоты и благодарности, которые были вручены библиотеке – филиалу № 4 на протяжении 30 лет.Библиотека-филиал №4

ул. Ватутина, 14 тел. 48-98-34
10.05.2012 — 30.05.2012
с 10:00 до 19:00
Выставка-викторина «Откуда азбука пришла?»
Откуда азбука пришла? Кто ее создал? Какой была первая книга? Обо всем этом ребята узнают из книг, представленных на выставке. Читатели совершат увлекательное литературное путешествие во времени, прочтут про удивительных людей, таких как: первопечатник Иван Федоров, летописец Нестор, славянские просветители Кирилл и Мефодий. Всем желающим, принявшим участие в предложенной викторине, будут вручены призы.Библиотека-филиал №1

ул. Матросова, 27 тел. 22-93-21
04.05.2012 — 28.05.2012
с 10:00 до 19:00
Выставка « Война. Народ. Победа.»
Первый раздел выставки «Военные мемуары» представляет живые строки о войне. Это - письма с фронта, воспоминания, написанные непосредственно участниками сражений.
Второй раздел - «К победному маю» информирует читателей о героях земли Тюменской.
Выставка возвращает нас к незабываемым событиям 1941-1945 г.г. и подчёркивает решающую роль Советского народа в победе над фашизмом.
Библиотека-филиал №14

ул. Геологоразведчиков, 38 тел. 36-56-44
02.05.2012 — 30.05.2012
с 10:00 до 19:00
Выставка-память «Победными дорогами войны»
На выставке представлены книги из серии «Дедушкины медали» и «Легендарные герои». Страницы книг знаменитых писателей С. Алексеева, А. Митяева, Л. Кассиля, В. Катаева помогут младшим школьникам узнать о том далеком времени, о Великой Отечественной войне.Центральная детская библиотека "Радуга"

ул. Харьковская, 48 тел. 25-66-93
02.05.2012 — 31.05.2012
с 10:00 до 19:00
Конкурс детских плакатов «Детство без слёз»
Дети приходят в этот мир для счастья, для того, чтобы жить и познавать эту жизнь вместе с любящими их близкими людьми. Скажем «НЕТ» - жестокому обращению с детьми! Скажем «НЕТ» - насилию, обидам, жестокости, побоям, грубым окрикам и равнодушию! В Центральной детской библиотеке «Радуга», в рамках проекта «Детства добрая страна», проходит конкурс детских плакатов «Детство без слёз». Ребята в рисунках, выполненных с помощью красок и карандашей, расскажут, каким они хотят видеть свое детство – детство без слёз.Центральная детская библиотека "Радуга"

ул. Харьковская, 48 тел. 25-66-93
01.05.2012 — 31.05.2012
с 10:00 до 19:00
Выставка-хроника «На пути к Победе»
На выставке представлены документальные материалы из книг, энциклопедий и периодической печати, повествующие о ходе Великой Отечественной войны. Посетители выставки смогут также открыть для себя интересные произведения художественной литературы о войне.Библиотека-филиал №3

ул. Ямская, 110 тел. 43-36-48